MuseoCity Milano 2017: il programma di sabato 4 marzo

Mufoco (Field road cloud - Alfredo Jaar)

Mufoco (Field road cloud - Alfredo Jaar) © Comune di Milano / Flickr.com

Secondo giorno per la rassegna che riempie d'arte la città. Aperture straordinarie, visite guidate, conferenze. Ora per ora, tutti gli eventi

 /  / 

Milano - Mercoledi 1 marzo 2017

Sabato 4 marzo 2017 è la seconda giornata di MuseoCity, la rassegna che per tutto il weekend trasforma Milano in un grande museo diffuso con aperture straordinarie, mostre, eventi per bambini e iniziative speciali, messe in rete in un unico programma. Sono oltre 70 le sedi coinvolte tra musei d'arte, case museo, atelier d'artista e musei d'impresa.

Di seguito il programma completo di MuseoCity Milano 2017 nella giornata sabato 4 marzo (oltre agli eventi segnalati in questo calendario segnaliamo anche la mostra Muse a Milano. Accoppiamenti giudiziosi a Palazzo Reale, gli eventi per bambini MuseoKids).

  • Ore 7-19.30, Musei del Castello Sforzesco - Museo d'Arte Antica
    Esposizione di Quattro teste femminili, scultore lombardo (XVI sec.) visibile all'esterno del museo
  • Ore 8.30-19.15, Palazzo di Brera - Pinacoteca
    Selezione di opere della collezione segnalate dal logo MuseoCity; a disposizione di una didascalia per famiglie che invita all'osservazione dell'opera scelta
  • Ore 9-13.45, Palazzo di Brera - Biblioteca Braidense
    Conferenza Prima di Lutero. La Bibbia volgare italiana di Nicolò Malerbi
  • Ore 9-17.30, Acquario Civico di Milano
    Esposizione di conchiglie marine dell’Istituto (Collezione Fernando Ghisotti)
  • Ore 9-17.30, Civico Museo Archeologico
    Esposizione del Ritratto di fanciullo (Nerone?), autore ignoto metà I sec d.C.
  • Ore 9-17.30, Musei del Castello Sforzesco - Civica Raccolta delle Stampe Achille Bertarelli
    Esposizione dell’incisione monumentale Giudizio Universale di Antonio Salamanca (1543-1562)
  • Ore 9-17.30, Musei del Castello Sforzesco - Civico Archivio Fotografico
    Esposizione del dittico fotografico inedito I gioielli di Arnaldo Pomodoro
  • Ore 10.30, Musei del Castello Sforzesco - Civico Archivio Fotografico
    Visita guidata comprensiva della mostra a Paolo Monti
  • Ore 9-17.30, Museo Civico di Storia Naturale
    Esposizione di minerali nella Sala 1; prenotazione consigliata per visite guidate l numero 02 88463337
  • Ore 9-13 e 14-17.30, Museo del Risorgimento Palazzo Moriggia
    Esposizione del Ritratto di Napoleone Bonaparte I Console. Studio per il dipinto ‘La Riconoscenza della Repubblica Italiana a Napoleone’, Giuseppe Bossi (1801-02)
  • Ore 9-13 e 14-17.30, Palazzo Morando Costume Moda Immagine
    Esposizione di Abito femminile da corte parzialmente confezionato, Manifattura francese (Lione?), 1804-05
  • Ore 9-17, Musei del Castello Sforzesco - Pinacoteca
    Esposizione della Crocifissione inv. 1476/1, pittore toscano e collaboratori lombardi (1347 ca)
  • Ore 9.30-19.30, Gallerie d'Italia
    Esposizione del Ritratto della marchesa Virginia Busti Porro adolescente, Vincenzo Vela (1871); prenotazione consigliata al numero 800 167619; fino alle 23 è anche visitabile solo la mostra temporanea Bellotto e Canaletto
  • Ore 9.30-22.30, Museo del Novecento
    Visita al Concetto Spaziale (Due uova), Lucio Fontana (1960-65), compreso nel percorso del Museo accessibile con il biglietto
  • Ore 9.30-12, Museo San Siro
    Esposizione della Maglia del Grande Torino (Stagione 1948-49)
  • Ore 9.30-22.30, Palazzo Reale
    Esposizione dell’Elemento laterale del Centrotavola del Viceré Eugenio de Beauharnais, Giacomo Raffaelli (1804)
  • Ore 10-14, Antiquarium Alda Levi - Parco dell'Anfiteatro Romano
    Visite guidate a cura degli studenti del Liceo Manzoni, con attività per bambini
  • Ore 10-18, Assimpredil - Ance
    Decorazione della sala assembleare del Collegio lombardo Imprese Edili e affini, Walter Resentera (1954)
  • Ore 10-19, Casa del Manzoni
    Esposizione dei disegni originali di Giacomo Mantegazza realizzati negli anni '90 dell'800 per l'illustrazione dei Promessi Sposi, nel concorso bandito dalla casa editrice Hoepli
  • Ore10-19, Casa Museo Boschi Di Stefano
    Esposizione di una incisione realizzata da Enrico Baj per illustrare il De Rerum Natura di Lucrezio nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 10, 11 e 12, Fondazione Achille Castiglioni
    Visite guidate nell'ambito del circuito Storie Milanesi; prenotazione obbligatoria al numero 02 8053606
  • Ore 10-19, Fondazione Irccs Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico
    Esposizione del Gonfalone d’onore dell’Ospedale Maggiore, Gio Ponti, Alfredo Ravasco e ditta Bertarelli (1935)
  • Ore 10, 12, 15 e 17, Fondazione Pirelli
    Visite guidate all'headquarter ed alla Fondazione Pirelli dove è esposta l'opera L'uscita delle maestranze dallo stabilimento di via Ponte Seveso di Luca Comerio (1905).; prenotazione obbligatoria al numero 02 64423971
  • Ore 10-20, Fondazione Prada e Osservatorio
    Ingresso gratuito per under 18 e over 65
  • Ore 10-16, Molteni Museum
    Esposizione della Libreria con montante centrale, Donato D'Urbino e Carlo Volonterio (1959); possibilità di usufruire del servizio navetta da Milano
  • Ore 10 e 15, Museo Collezione Branca
    Visita guidata: eccezionalmente si può visitare parte delle cantine, con le botti di rovere di Slavonia per la maturazione di Fernet-Branca e l’invecchiamento di Stravecchio Branca e ammirare la grande Botte Madre della capacità di oltre 83.000 litri; prenotazione obbligatoria al numero 02 8513970
  • Ore 10-18.30, Museo dei Cappuccini
    Esposizione dell’Annunciazione (Angelo Annunciante e Madonna Annunciata), Jacopo Negretti detto Jacopo Palma il Giovane (inizio XVII sec.)
  • Ore 10-18, Museo Diocesano Carlo Maria Martini
    Esposizione della Deposizione, A. Papetti (2003)
  • Ore 10-18, Museo Poldi Pezzoli
    Esposizione della Fontana, Giovanni Battista Boni, Francesco Pelitti e Giuseppe Bertini (1875-76)
  • Ore 10-18.30, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente
    Esposizione dei piatti di ceramica policroma Battaglia, Lucio Fontana (1954)
  • Ore 10-18, Studio Museo Francesco Messina
    Esposizione del Ritratto della danzatrice Aida Accolla di Francesco Messina
  • Ore 10-18, Veneranda Biblioteca Ambrosiana
    Ingresso speciale ridotto
  • Ore 10-18, Villa Necchi Campiglio
    Esposizione del dipinto Scodelle e Genziane di Felice Casorati (1959-60) nell'ambito del circuito Storie Milanesi; prenotazione obbligatoria al numero 02 76340121
  • Ore 15, Mudec - Museo delle Culture
    Visita guidata alla collezione permanente con conclusione davanti al Velo per il capo con decorazione di serpenti bicefali (cultura Paracas, II sec. A.C.-III sec. D.C.); prenotazione obbligatoria on line
  • Ore 10.30-20.30, Triennale Design Museum
    Esposizione di Contenitore Umano, Ico Parisi e Francesco Somaini (1968)
  • Ore 11-19, Armani/Silos
    Esposizione abito da sera Collezione Giorgio Armani Privé, autunno/inverno 2014-15 D’une boîte laquée
  • Ore 11-16, Associazione per Mario Negri per la Scultura
    Apertura nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 11-19, Centro Artistico Alik Cavaliere
    Esposizione dell’opera A e Z aspettano l’amore, Alik Cavaliere (1971) nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 11-16, Fondazione Adolfo Pini
    Apertura nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 11, 14 e 16, Fondazione Studio Museo Vico Magistretti
    Apertura nell'ambito del circuito Storie Milanesi; posti limitati, prenotazione consigliata all'indirizzo email fondazione@vicomagistretti.it
  • Ore 11-18, Museo Internazionale del Calcio La Stringa d'Oro
    Esposizione delle scarpe indossate da Mauro Icardi nella stagione 2016/2017 (Nike Modello Hypervenom Phantom II)
  • Ore 11, Museo Martinitt e Stelline
    Visita guidata al museo Milano benefica e previdente: storia dei Martinitt e delle Stelline; prenotazione consigliata al numero 02 43006522
  • Ore 11, 15 e 18, Museo Storico Alfa Romeo La Macchina del Tempo
    Visite guidate gratuite; prenotazione consigliata al numero 02 44425511
  • Ore 11 e 15, Orto Botanico di Brera
    Visite guidate gratuite al patrimonio storico e naturalistico dell’Orto Botanico
  • Ore 11.30 e 17, Fondazione Corrente Studio Museo Treccani
    Visite guidate nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 11.30, Fondazione Franco Albini
    Visita guidata nell'ambito del circuito Storie Milanesi; prenotazione obbligatoria al numero 02 4982378
  • Ore 13-17.45, Museo Bagatti Valsecchi
    Esposizione della tavola Sposalizio mistico di santa Caterina d’Alessandria e i santi Francesco, Girolamo, Antonio da Pavia, Elisabetta d’Ungheria e Bernardino da Siena di Girolamo di Benvenuto (1515-1520) nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 15 e 16.30, Civico Planetario Ulrico Hoepli
    Un Carnevale stellare: la sfilata del Grande Carro
    (a cura dell’Associazione LOfficina)
  • Ore 15, 16 e 17, Gasc - Galleria d'Arte Sacra dei Contemporanei (Villa Clerici)
    Visite guidate gratuite all’opera Natura morta su sfondo rosso e ai dipinti provenienti dai depositi
  • Ore 15-19, Fondazione Federica Galli
    Laboratorio gratuito con torchio con una particolare attenzione agli insegnanti; prenotazione consigliata al numero 345 0081289
  • Ore 15, Museo del Duomo
    Visita guidata; prenotazione obbligatoria al numero 02 89015321
  • Ore 15-19, Museo Mangini Bonomi
    Esposizione del Cofanetto nuziale della scuola degli Embriachi (XV sec.); prenotazione obbligatoria entro giovedì 2 marzo al numero 02 86451455
  • Ore 15-20, Wow Spazio Fumetto
    Esposizione di Histoire de Mr. Crépin, Rudolphe Töpffer (1837)
  • Ore 15.30 e 17, Casa Lalla Romano
    Visite guidate nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 15.30, 17 e 18.30, Galleria Campari
    Visite guidate gratuite (alle 18.30 con aperitivo); prenotazione obbligatoria al numero 02 6225884
  • Ore 15.30, Kartell Museo
    Visita guidata gratuita: oltre agli oggetti di design della collezione Kartell, viene esposto il dipinto La Sedia dell'artista milanese Emilio Tadini; prenotazione obbligatoria entro venerdì 3 marzo al numero 02 90012269 (possibilità di usufruire del servizio navetta gratuito con partenze da via Turati o da piazzale Genova)
  • Ore 15.30 e 17.30, Mic - Museo Interattivo del Cinema
    Visite guidate gratuite a 70 giri di ballo, nuovo percorso virtuale tra le pellicole degli anni Settanta (Fondazione Cineteca Italiana); prenotazione obbligatoria al numero 02 87242114
  • Ore 15.30 e 16.30, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci
    Visite guidate Olivetti Elea 9003; prenotazione in loco.
  • Ore 15.30-19.30, Spazio Tadini
    Apertura nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 16.30, Mufoco - Museo di Fotografia Contemporanea
    Iniziativa Piacere Mufoco; prenotazione obbligatoria al numero 02 66056631
  • Ore 17, Casa Museo Boschi Di Stefano
    Conferenza Giuseppe Visconti di Modrone, profumiere milanese a cura di Giorgio Dalla Villa, nell'ambito del circuito Storie Milanesi
  • Ore 17, Museo Storico Alfa Romeo La Macchina del Tempo
    Conferenza Croce & Biscione con Lorenzo Ardizio, curatore del Museo Storico Alfa Romeo, e Andrea Borella, esperto di araldica e araldica ecclesiastica; ingresso libero per i visitatori del museo (a seguire, visita guidata al museo).
  • Ore 15.00-19.00, Museo della Macchina da Scrivere
    Ingresso gratuito

MuseoCity continua... ecco il programma dell'ultima giornata ;-)

© Copyright mentelocale.it
vietata la riproduzione

Cultura Arte